Informations sur Keaton Henson      

Keaton Henson

Londonien de 23 ans, Keaton Henson a fait naitre un sombre album intitulé Dear, suite à une déception amoureuse (à l'instar du fameux For Emma, For Ever Ago). Il est de même un poète et un illustrateur qui a vu son travail exposer dans le monde entier, et a notamment travaillé pour The Blood is the New Black et Topshop ranges, malgré son daltonisme. Son premier livre sera publié prochainement.
Jeune homme créatif qui regorge de petits trésors, il trouve ses influences un peu partout, des dessins animés qui le terrifiaient étant plus jeune à la dernière expo qu'il va voir. Ses chansons enregistrées dans sa chambre étaient au départ un cadeau pour son meilleur ami. Heureusement pour nous, il a par la suite mis quelques chansons en ligne, dont "You Don't Know How Lucky You Are", qui a suscité un engouement monstre parmi les auditeurs, et a ainsi permit la sortie de l'album cité plus haut.


Site web : Keaton Henson En savoir plus sur Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.

Voir la fiche wikipédia.

Albums de Keaton Henson

Keaton Henson Dear image Dear
Keaton Henson Romantic Works image Romantic Works
Keaton Henson Birthdays image Birthdays
Keaton Henson Kindly Now image Kindly Now
Keaton Henson Birthdays (Deluxe Edition) image Birthdays (Deluxe Edition)
Keaton Henson Birthdays [Deluxe Edition] image Birthdays [Deluxe Edition]
Keaton Henson Monument image Monument
Keaton Henson The Lucky EP image The Lucky EP
Keaton Henson Sweetheart, What Have You Done To Us image Sweetheart, What Have You Done To Us
Keaton Henson Metaphors image Metaphors
Keaton Henson Try image Try
Keaton Henson Alright image Alright
Keaton Henson Prayer image Prayer
Keaton Henson Fragments EP image Fragments EP
Keaton Henson Small Hands image Small Hands
Keaton Henson Somnambulant Cycles image Somnambulant Cycles
Keaton Henson Epilogue image Epilogue
Keaton Henson Dear... image Dear...
Keaton Henson Birthdays (Deluxe) image Birthdays (Deluxe)
Keaton Henson Six Lethargies image Six Lethargies
Keaton Henson Career Day image Career Day
Keaton Henson Keaton's Party Playlist image Keaton's Party Playlist
Keaton Henson Romantic Material (EP) image Romantic Material (EP)
Keaton Henson Charon image Charon
Keaton Henson The Pugilist image The Pugilist
Keaton Henson You Don't Know How Lucky You Are image You Don't Know How Lucky You Are
Keaton Henson Parader image Parader
Keaton Henson Strawbear image Strawbear
Keaton Henson Impromptu On A Theme From Six Lethargies (Mahogany Sessions) image Impromptu On A Theme From Six Lethargies (Mahogany Sessions)
Keaton Henson Dear (Deluxe Version) image Dear (Deluxe Version)
Keaton Henson Limb image Limb
Keaton Henson House Party image House Party
Keaton Henson Songs From Birthdays image Songs From Birthdays
Keaton Henson Lying To You image Lying To You
Keaton Henson Ontario image Ontario
Keaton Henson Don't Be Afraid image Don't Be Afraid
Keaton Henson Envy image Envy
Keaton Henson Before Growing Old image Before Growing Old
Keaton Henson No Love Lost image No Love Lost
Keaton Henson Supernova (Original Motion Picture Soundtrack) image Supernova (Original Motion Picture Soundtrack)
Keaton Henson Lazy Magician image Lazy Magician
Keaton Henson The Meeting Place image The Meeting Place
Keaton Henson Tokyo Laundry image Tokyo Laundry
Keaton Henson I'm Not There image I'm Not There
Keaton Henson Insomnia image Insomnia
Keaton Henson Awake/Alive image Awake/Alive
Keaton Henson Initium image Initium
Keaton Henson Past It / Loose Ends image Past It / Loose Ends
Keaton Henson Late To You image Late To You
Keaton Henson B-Sides and Rarities image B-Sides and Rarities

Suivant

Vidéo

Cliquez sur une vidéo pour la lancer.

Artistes similaires à Keaton Henson

Benjamin Francis Leftwich image Benjamin Francis Leftwich Benjamin Francis Leftwich
James Vincent McMorrow image James Vincent McMorrow James Vincent McMorrow
Ben Howard image Ben Howard Ben Howard
S. Carey image S. Carey S. Carey
Tom Rosenthal image Tom Rosenthal Tom Rosenthal

Suivant

Vidéos des albums de Keaton Henson


Suivant

Vidéos des concerts de Keaton Henson