Informations sur Juice WRLD      

Juice WRLD

Juice WRLD, de son vrai nom Jarad Anthony Higgins, né le 2 décembre 1998 à Calumet Park et mort le 8 décembre 2019 à Oak Lawn, est un rappeur, chanteur et compositeur américain. Il est principalement connu pour être l'interprète du single Lucid Dreams, sorti en 2017 et clippé en 2018.

Jarad Anthony Higgins est né le 2 décembre 1998 à Chicago et a grandi à Calumet Park YER, une banlieue de la ville. Il a ensuite déménagé à Homewood, et a fréquenté Homewood-Flossmoor High School. Les parents de Higgins ont divorcé quand il était jeune et son père a quitté sa mère qui l'a élevé comme une mère célibataire à côté d'un frère plus âgé. La mère de Higgins était une chrétienne conservatrice et a empêché Higgins d'écouter de la musique rap, bien que ses cousins l'aient laissé écouter des artistes comme Gucci Mane, Birdman, et Lil Wayne. Il a d'abord appris le piano, suivi de la guitare et de la batterie. Higgins a commencé à considérer le rap sérieusement dans sa deuxième année de lycée.

En 2015, Juice WRLD sort son premier morceau intitulée Forever sur la plateforme SoundCloud. En 2017, il sort sa première mixtape JuiceWRLD 9 9 9 d'où les morceaux Lucid Dreams et Moonlight seront extrait. Jarad commence petit à petit à devenir populaire.
Le 25 février 2018, il sort le clip de All Girls Are The Same. Le 10 mai 2018, il sort le clip de Lucid Dreams. Il assiste à des tournées comme la tournée Rolling Loud. Il sort son premier album Goodbye & Good Riddance où les morceaux All Girls Are The Same et Wasted sont extraits. Le 9 novembre 2018, il sort le clip de Armed & Dangerous. La même année, il sort un album en collaboration avec Future. Il s'intitule WRLD ON DRUGS.
Le 8 mars 2019, il sort son second album Death Race for Love6. Il entame également sa tournée européenne avec Nicki Minaj The Nicki WRLD Tour.

Le 8 décembre 2019, Juice WRLD arrive à l'aéroport international Midway de Chicago après avoir utilisé un jet privé dans lequel il a embarqué en Californie. Les autorités attendaient sa venue pour fouiller ses bagages à la recherche de drogues et d'armes. Durant la fouille, il est pris de convulsions et est victime d'un malaise. Un agent du FBI lui administre en urgence de la naloxone, suspectant une overdose d'opiacés. S'il reprend conscience après l'administration, il finit par être déclaré mort dans la nuit dans un hôpital de Chicago. Les autorités rapportent avoir trouvé une quarantaine de sachets de cannabis, six bouteilles de sirop pour la toux à base de codéine [...] ainsi que plusieurs armes de poing et munitions. Les funérailles sont tenues le 13 décembre dans une église à Harvey dans l'Illinois. Le 22 janvier 2020, les médias annoncent que Juice WRLD est mort "accidentellement" d’une overdose d’opiacés.

Il apparait après sa mort sur le morceau Godzilla sur l'album Music to Be Murdered By d'Eminem début 2020. En savoir plus sur Last.fm. User-contributed text is available under the Creative Commons By-SA License; additional terms may apply.

Voir la fiche wikipédia.

Albums de Juice WRLD

Juice WRLD Goodbye & Good Riddance image Goodbye & Good Riddance
Juice WRLD Legends Never Die image Legends Never Die
Juice WRLD Death Race For Love (Bonus Track Version) image Death Race For Love (Bonus Track Version)
Juice WRLD Let Me Know (I Wonder Why Freestyle) image Let Me Know (I Wonder Why Freestyle)
Juice WRLD Fighting Demons (Deluxe) image Fighting Demons (Deluxe)
Juice WRLD Death Race for Love image Death Race for Love
Juice WRLD Bandit (with YoungBoy Never Broke Again) image Bandit (with YoungBoy Never Broke Again)
Juice WRLD Fighting Demons image Fighting Demons
Juice WRLD Legends image Legends
Juice WRLD The Party Never Ends 2.0 image The Party Never Ends 2.0
Juice WRLD Bad Boy (with Young Thug) image Bad Boy (with Young Thug)
Juice WRLD Goodbye & Good Riddance (Anniversary) image Goodbye & Good Riddance (Anniversary)
Juice WRLD Reminds Me Of You image Reminds Me Of You
Juice WRLD In My Head image In My Head
Juice WRLD Rich And Blind image Rich And Blind
Juice WRLD Lace It (with Eminem & benny blanco) image Lace It (with Eminem & benny blanco)
Juice WRLD Smile (with The Weeknd) image Smile (with The Weeknd)
Juice WRLD Goodbye & Good Riddance (Anniversary Edition) image Goodbye & Good Riddance (Anniversary Edition)
Juice WRLD Goodbye & Good Riddance (5 Year Anniversary Edition) image Goodbye & Good Riddance (5 Year Anniversary Edition)
Juice WRLD Righteous image Righteous
Juice WRLD Life’s A Mess II (with Clever & Post Malone) image Life’s A Mess II (with Clever & Post Malone)
Juice WRLD The Party Never Ends image The Party Never Ends
Juice WRLD Face 2 Face image Face 2 Face
Juice WRLD Cigarettes image Cigarettes
Juice WRLD The Light image The Light
Juice WRLD Already Dead image Already Dead
Juice WRLD The Pre-Party (Extended) image The Pre-Party (Extended)
Juice WRLD Legends Never Die (5 Year Anniversary Edition) image Legends Never Die (5 Year Anniversary Edition)
Juice WRLD Fighting Demons (Complete Edition) image Fighting Demons (Complete Edition)
Juice WRLD Come & Go (with Marshmello) image Come & Go (with Marshmello)
Juice WRLD Lucid Dreams image Lucid Dreams
Juice WRLD Real Shit (with benny blanco) image Real Shit (with benny blanco)
Juice WRLD Wandered to LA (with Justin Bieber) image Wandered to LA (with Justin Bieber)
Juice WRLD The Pre-Party image The Pre-Party
Juice WRLD Life's A Mess (feat. Halsey) image Life's A Mess (feat. Halsey)
Juice WRLD Tell Me U Luv Me (with Trippie Redd) image Tell Me U Luv Me (with Trippie Redd)
Juice WRLD Armed and Dangerous image Armed and Dangerous
Juice WRLD Robbery image Robbery
Juice WRLD Fighting Demons (Extended Edition) image Fighting Demons (Extended Edition)
Juice WRLD All Girls Are The Same image All Girls Are The Same
Juice WRLD Wasted (feat. Lil Uzi Vert) image Wasted (feat. Lil Uzi Vert)
Juice WRLD AGATS2 (Insecure) [with Nicki Minaj] image AGATS2 (Insecure) [with Nicki Minaj]
Juice WRLD We Don’t Get Along (with Marshmello) image We Don’t Get Along (with Marshmello)
Juice WRLD Lightyears (with Young Thug) image Lightyears (with Young Thug)
Juice WRLD Death Race For Love - Bonus Track Version image Death Race For Love - Bonus Track Version
Juice WRLD Hear Me Calling image Hear Me Calling
Juice WRLD The Way (with XXXTENTACION) image The Way (with XXXTENTACION)
Juice WRLD Spider-Man: Into the Spider-Verse (Soundtrack From & Inspired by the Motion Picture) image Spider-Man: Into the Spider-Verse (Soundtrack From & Inspired by the Motion Picture)
Juice WRLD Goodbye & Good Riddance - Anniversary image Goodbye & Good Riddance - Anniversary
Juice WRLD Goodbye & Good Riddance - 5 Year Anniversary Edition image Goodbye & Good Riddance - 5 Year Anniversary Edition

Suivant

Vidéo

Cliquez sur une vidéo pour la lancer.

Artistes similaires à Juice WRLD

Lil Uzi Vert image Lil Uzi Vert Lil Uzi Vert
Trippie Redd image Trippie Redd Trippie Redd
Future & Juice WRLD image Future & Juice WRLD Future & Juice WRLD
XXXTENTACION image XXXTENTACION XXXTENTACION
Ski Mask the Slump God image Ski Mask the Slump God Ski Mask the Slump God

Suivant

Vidéos des albums de Juice WRLD


Suivant

Vidéos des concerts de Juice WRLD